Subasta 869, Lote # 279 GRUPO DE INMORTALES (BAXIAN): ZHANG GUOLAO, HAN XIANGZI, LU DONGBIN, LAN CAIHE, LI TIEGUAI, CAO GUOJIU, HE XIAN'GU* CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Tallas en marfil con bases de madera tallada. Incluyen una plataforma de madera. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Cada uno mide 8 cm de altura, y con base 9.5 cm de altura. Plataforma: 53 cm de longitud. Piezas: 7. Los Baxian, u ocho inmortales, son un grupo de personajes legendarios de la mitología china. Son adorados por los Taoístas y también son muy populares en la cultura china. ZHANG GUOLAO: Fue una figura histórica real que vivió en el siglo VII. Fue un alquimista y ermitaño taoísta que creía en la nigromancia y gustaba de hacer vino. Es el más excéntrico de los inmortales. Una leyenda dice que podía transformarse en un murciélago, otro símbolo de inmortalidad. HAN XIANGZI: Era un mago Taoísta y compositor de música. Es el protector de los flautistas, ya que siempre es representado tocando un "dizi" (flauta china). LU DONGBIN: Fue un poeta y erudito chino, nacido en 796. Se representa vestido como erudito y llevando una espada en la espalda, para alejar a los malos espíritus. LAN CAIHE: Es un personaje sin sexo definido, que se representa como un niño o una niña que lleva una canasta de flores. Una leyenda dice que Sun Wukong (el rey mono) le transfirió 500 años de poderes mágicos, haciéndolo un inmortal. LI TIEGUAI: Según la leyenda fue uno de los alumnos de Lao-Tse. Lleva un bastón de hierro y una jarra de calabaza, que contiene un elixir para curar sus males. CAO GUOJIU: Fue un descendiente de Cao Bin, un general de la dinastía Song, y hermano menor de la Emperatriz Cao, esposa del emperador Renzong. Decepcionado por la corrupción de la vida en la corte se retiró de la vida pública y conoció a los otros inmortales, alcanzando el mismo estatus después de entrenar con ellos. HE XIAN'GU: Es la única mujer entre los ocho inmortales. Un personaje divino se le apareció en sueños y le dijo que comiera polvo de mica para que su cuerpo se volviera inmune a la muerte. Durante la era Jinglong ascendió al cielo y se volvió inmortal. Lleva una flor de loto con poderes mágicos. *En este grupo falta uno de los ocho inmortales, llamado ZHONGLI QUAN. Estimado $18,000-25,000